ЖК Алтынай – это самый высокогорный жилой квартирный комплекс на курорте Банное. Расположен на высоте 488 м. над уровнем моря в 42 км. от г. Магнитогорск. Это любимое место отдыха многих туристов. Квартиры в домах принадлежат частным лицам, многие собственники сдают свои апартаменты. Найти жильё под съём в ЖК Алтынай можно на любой площадке (avito, ТВИЛ, недома.ру, суточно.ру, и др.). Так же предлагаем Вашему вниманию апартаменты вместимостью до 4 человек. Бронировать жильё лучше заблаговременно до приезда, особенно в праздники.
Расстояние от жилого комплекса до основных объектов:
🚠 | ГЛЦ: | 1,5 км (4 мин на авто) |
🏠 | Санаторий Юбилейный: | 2,5 км (5 мин на авто) |
💒 | Санаторий Якты-Куль: | 2,5 км (5 мин на авто) |
🏰 | Курорт Абзаково: | 35 км (35 мин на авто) |
🏭 | Город Магнитогорска: | 41 км (38 мин на авто) |

Где находится Алтынай?
Жилой комплекс Алтынай находится в республики Башкортостан на курорте Банное, между ГЛК Банное и озером Банное (в 42 км от г. Магнитогорск и 310 км от г. Уфа). Ниже видео, как проехать со стороны Магнитогорска. В навигаторах не нужно набирать «Алтынай», верный адрес: Курортная 85к <номер корпуса>.
Особенности комплекса.
Особенностью комплекса является расположение, из этого следуют следующие преимущества:
- близость объектов, совсем рядом в 15-20 мин ходьбы находится ГЛЦ Банное — изюминка курорта (можно ходить пешком с ЖК), с противоположной стороны в 20 мин. ходьбы по тропинке (за горой) расположено знаменитое озеро Банное (Якты-Куль). Тропинка выходит к санаторию Якты-Куль с оборудованным пляжем;
- высокогорность, из этого потрясающий вид на горы, свежий, кристально чистый горный воздух;
- во круг ЖК Алтынай, много тропинок с интересными живописными маршрутами. Например если идти вверх, то можно увидеть тропу, которая идет под достаточно большим углом на ближайшую вершину высотой 660 метров — хребет Каранъялык, от куда открывается потрясающий вид с одной стороны на оз. Банное с другой стороны на ГЛЦ Банное и уральский хребет.
На фото ниже, схематично показано расположение ЖК Алтынай, фото сделано с вершины ГЛЦ Банное.

На асфальтированной территории находится семь 3-х этажных шлакоблочных домов. В близи домов высажены красивые деревья. В летний сезон местные жители сажают клумбы красивых цветов. Один из вариантов для бронирования в ЖК Алтынай площадью 45 м2, вместимостью до 5 человек.


За территорией, если двигаться вверх по горе, начинается лес, где в летнее время года растет большое количество грибов и ягод, ягоды можно встретить даже на территории комплекса. В этом лесу можно встретить коров, лошадей, сусликов, ящериц и др. Неподалёку в лесу есть несколько мангальных зон, где в любое время года можно пожарить шашлык и насладиться местной природой.

При приготовлении шашлыка необходимо соблюдать чистоту и соблюдать меры безопасности при обращении с огнем, следить за новостями, в этой местности на некоторые периоды — действует полный запрет на разведение огня.

В центре территории квартирного комплекса Алтынай расположена заасфальтированная детская площадка, где ребенок сможет найти себе много новых друзей и поиграть с ними. В близи комплекса есть магазин «Галерея вкуса». В шаговой доступности несколько бань, прокат велосипедов/лыж и сноубордов. Территория огорожена забором, на въезде стоит КПП.
Планируете купить квартиру в ЖК Алтынай?
Для тех кто планирует купить квартиру или снять на длительный срок в ЖК Алтынай будет полезна следующая информация. Первые два дома были построены почти одновременно в 2008 г это корпус 6 и корпус 5. Со слов местных жителей это самые качественные в плане строительства дома, все остальные корпуса сдали позднее с более низким качеством строительства (были замечания).

У многих домов в квартирах были неровные полы (некачественно залиты), неправильная система вентиляции, однако в целом с конструкцией домов всё в порядке, а эти недостатки многие жители исправили самостоятельно.
Отдельного внимания достойны 2 этажное кафе и корпус №7. При строительстве корпус №7 предполагалось обустроить его под гостиницу, т.е. квартиры в корпусах 1-6 распродали частным лицам, а корпус 7 планировался для гостей под гостиницу. Примерно с 2012 года в связи с невыплатой долгов за гостинцу (корпус 7) начались разбирательства, в результате чего дом около 2 ух лет стоял без отопления и каких либо ремонтов, это привело к тому, что под фундамент начала попадать вода, часть крыши и обшивки отвалилось, внутри помещений все стены покрылись плесенью.

Затем дом выкупила компания Монтера Групп, сделали ремонт (как внутри, так и снаружи) и начали распродавать квартиры. На основании вышенаписанного, покупая квартиру в корпусе 7, стоит хорошо подумать, ведь даже если плесень пытались вывести она может долгое время жить во внутристенном пространстве. В настоящее время ведется строительство корпуса 1, который не был построен сразу.
Рекомендуем так же посмотреть другие жилые комплексы на Банном.