Огурец — отвесная скала, высотой 55 м. по левую сторону горного ущелья, при движении от детского лагеря. Расположена в Абзелиловском районе, в близи озера Якты-Куль на курорте Банное. Другое название -Тораташ, переводится как идол, истукан. Вид на фото ниже открывается со скалы Чертов палец.
- Высота возвышенности, где находится скала: 805 метров;
- На чем добраться: Пешком ?🚶♂️, на велосипеде?🚵♂️;
- Расстояние от детского лагеря Горное ущелье: 2,4 км;
- Расстояние от ГЛЦ Банное: 3,1 км;
- Обзор с возвышенности у чертового скалы: на 180 градусов;
- Координаты: 53°35’6.80″С, 58°32’36.51″В.

Скала Огурец находится неподалёку от скалы чертов палец. Месторасположение скалы представлено на карте ниже. Эту скалу отчетливо можно увидеть передвигаясь в низине горного ущелья.
Поднявшись ещё выше по склону от Огурца — сопка 1005м, называемая некоторыми туристами Курузяк, откроется великолепный вид на всё ущелье.

При прохождении маршрута по горному ущелью, не все туристы посещают эту природную достопримечательность, по причине отсутствия к ней тропы и сложности подъёма: много камней, большой угол уклона, необходимо тщательно продумывать каждый шаг.

Планируя поход в горное ущелье, рекомендуем ознакомиться с картами видео и другими материалами представленным в статье, про Горное ущелье на Банном.